جامعة القدس المفتوحة

"القدس المفتوحة" تطلق احتفالاتها بتخريج فوج "اليوبيل الفضي" من العيزرية وأريحا

نشر بتاريخ: 31-07-2016

  تحت رعاية السيد الرئيس محمود عباس  "أبو مازن"

"القدس المفتوحة" تطلق احتفالاتها بتخريج فوج "اليوبيل الفضي" من العيزرية وأريحا

تحت رعاية فخامة السيد الرئيس محمود عباس "أبو مازن"، دشنت جامعة القدس المفتوحة، اليوم السبت الموافق 30-7-2016م، احتفالاتها بتخريج الفوج التاسع عشر (فوج اليوبيل الفضي) بتنظيم احتفالين جرى خلالهما تخريج طلبة فرع القدس ومركز خدمات العيزرية وفرع أريحا، وذلك بحضور ممثلي الرئيس: محافظ القدس ووزيرها عدنان الحسيني ومحافظ أريحا والأغوار ماجد الفتياني، ورئيس مجلس أمناء الجامعة رئيس المجلس الأعلى للإبداع والتميز م. عدنان سمارة، ورئيس الجامعة أ. د. يونس عمرو، ومدير فرع القدس د. نادر أبو خلف، ومدير فرع أريحا د. راتب أبو رحمة، ونواب رئيس الجامعة ومساعديه، وعمداء الكليات، وزياد الواوي رئيس مجلس الطلبة القطري، بالإضافة إلى العديد من الشخصيات الوطنية والدينية والمحلية.
كلمة ممثل الرئيس 
نقل محافظ القدس ووزيرها م. عدنان الحسيني تهاني الرئيس للخريجين وذويهم، قائلاً: "أنقل إليكم تحيات الرئيس محمود عباس الذي يجول العالم باحثاً عن العدالة، لكنه لا يقابل إلا بأبواب مغلقة من الأقربين ومن غيرهم"، وتابع: "هذا العالم لم يستوعب الظلم الذي ألم بهذا الشعب العظيم، ونحن هنا نتعلم في جامعاتنا ونعلم أبناءنا كيف يعشقون الوطن وكيف يكونون نداً لهذا العالم المنافق الذي لا ينظر إلينا إلا من عيونه الخلفية، ونحن هنا باقون على هذه الأرض مهما قست الأوضاع وتعددت التحديات".
وأكد الحسيني أن مدينة القدس تمر بأوضاع غير مسبوقة من اعتداءات احتلالية كان آخرها هدم (12) بيتاً في قلنديا خلال أقل من ثلاث ساعات، منوهاً بأن أبناء شعبنا مصرون على مواجهة الاعتداءات بصدورهم العارية.
وفي احتفال أريحا، أكد محافظ أريحا والأغوار ماجد الفتياني، في كلمة له، أن "القدس المفتوحة" تعد من أهم المؤسسات الوطنية التي أسهمت في تعزيز صمود شعبنا بنشر التعليم في المناطق المهمشة، ناقلاً تهنئة الرئيس ومباركته للخريجين وذويهم.

كلمة رئيس مجلس الأمناء 
       قال رئيس مجلس الأمناء رئيس المجلس الأعلى للإبداع والتميز م. عدنان سمارة إن هذا اليوم يمثل يوم فخر للجامعة وللخريجين وأهليهم، مباركاً لهم هذا النجاح. ثم خاطب الخريجين قائلاً: "بتخرجكم هذا تنتقلون من مرحلة الجهاد الأصغر إلى مرحلة الجهاد الأكبر المتمثلة في عملية البناء، لذا نوصيكم بأهليكم خيراً، ونوصيكم بجامعتكم فأنتم سفراؤها، ونوصيكم بوطنكم فأنتم الذين تشكلون الصورة الحقيقية له".
      ثم شكر سمارة رئيسَ الوزراء أ. د. رامي الحمد الله ووزيرَ التربية والتعليم العالي د. صبري صيدم لإجازتهما برنامج الدراسات العليا في "القدس المفتوحة"، مشيراً إلى أن الجامعة ستستمر في إدراج تخصصات تلبي الاحتياجات المجتمعية.
       ولفت إلى أن قرار الرئيس محمود عباس بإنشاء المجلس الأعلى للإبداع والتميز جاء بهدف رعاية المبدعين لابتداع حلول للمشكلات التي تعترض الفلسطينيين، واعداً بأن تستمر الجامعة في العمل لتلبية المعايير العالمية في جودة التعليم للمضي قدماً نحو الازدهار.
كلمة رئيس الجامعة
      واستذكر رئيسُ الجامعة أ. د. يونس عمرو، في كلمته، د. عايد صلاح الدين مديرَ مركز خدمات العيزرية الذي رحل قبل عدة شهور، قائلاً "إن الجامعة وفية لأبنائها، لهذا قررت توظيف نجله كي يتمكن من فتح الدار".
       ثم تابع: "إن الجامعة تحتفل في رحاب القدس الشريف بتخريج ثلة من أبنائنا الخريجين، لأن القدس بوابتنا إلى السماء، لن ينساها المسلمون والمسيحيون كونهم يؤمنون إيمانا عقدياً بأحقيتهم في هذه المدينة، أما الإسرائيليون فيستندون إلى ادعاءات مزيفة لتبرير اعتداءاتهم على المدينة وأهلها".
      واستعرض أ. د. عمرو تاريخ الجامعة ونشأتها، منوهاً بأن إنشاء الجامعة يمثل حلم القادة الكبار وفي مقدمتهم الرئيس الراحل ياسر عرفات والرئيس محمود عباس، وذلك بهدف التغلب على إجراءات الاحتلال إبان الانتفاضة الأولى والمتمثلة بإغلاق الجامعات.
       وأضاف: "كانت ولادة الجامعة عسرة، لكنها بفعل تضامن أبنائها وأبناء شعبنا ومجلس أمنائها الذي لم يبخل في الدعم شهدت تطورات عديدة إلى أن وصلت مكانة عالية"، مشيراً إلى أن الجامعة بتخريج هذا الفوج تكون قد خرجت نحو (70) ألف طالب وطالبة منذ انطلاقتها.
       وأكد أن نهج التعليم المدمج الذي انتهجته الجامعة أضحى أحدث الأساليب العصرية التي تبنته أرقى الجامعات العالمية، مبيناً أن الجامعة وفرت أحدث الوسائل التعليمة لإسناد العملية التعليمية والتي كان آخرها إطلاق فضائية القدس التعليمية.

كلمة مجلس الطلبة
      وفي كلمة مجلس اتحاد الطلبة القطري، قال زياد الواوي رئيس المجلس إن "القدس المفتوحة" أبت إلا أن تكون القدس العاصمة نواة نشأتها وبوصلة وجهتها ودرة احتفالاتها، فمن القدس بدأت بتخريج كوكبة جديدة من أبنائنا أمل المستقبل، و"نحن أكثر إدراكاً أن أحلامنا لا تشيخ، فحتمية النصر عقيدة نتوارثها جيلاً بعد جيل".
     وأشار الواوي إلى أن "القدس المفتوحة" تحتفل بتخريج كوكبة جديدة من أبنائها تزامناً مع احتفالاتها بيوبيلها الفضي وإطلاق فضائية القدس التعليمية، وهي بذلك تضيف حروفاً جديدة لتدوين سطر جديد في حكاية الإبداع والتألق.
ونصح الواوي الخريجين بالاهتمام بالريادة ونسج قصص نجاح كتلك التي حققها من سبقهم من خريجين كابنة الجامعة المعلمة حنان الحروب التي حازت لقب أفضل معلم على مستوى العالم.
       وألقت كلمة الخريجين في حفل العيزرية الطالبة رند الصالحي التي باركت للخريجين وذويهم، وطالبتهم بالمساهمة في عملية بناء المجتمع. وتولى عرافة الحفل في العيزرية أ. إسماعيل الأفندي عضو هيئة التدريس.
       وفي احتفال أريحا، ألقت كلمة الخريجين الطالبة المتفوقة نادية جبرين، هنأت فيها زملاءها الخريجين على هذه اللحظة الفارقة في حياتهم، مؤكدة أن الفلسطينيين آمنوا بالعلم وسيلة للتقدم، وهم يتطلعون إلى تحرير وطنهم من نير الاحتلال. وتولى عرافة الحفل أ. أماني اشيتوي، وأ. عوني إشتيوي المساعد الأكاديمي والإداري في فرع أريحا.
وفي نهاية الاحتفالين، تلا عميد القبول والتسجيل والامتحانات في الجامعة د. جمال إبراهيم أسماء الخريجين على النحو الآتي:



خريجو فرع القدس 
أنظمة المعلومات الحاسوبية:
محمد جميل أحمد عميرة.

الخدمة الاجتماعية:
رضوان عماد مصطفى القيسي، سجى احمد يوسف نجار، اماني غالب عبد الرزاق صباغ، ثروت محمود صلاح الدين عشاير، محمد ماجد حسين شويكي، دعاء محمود سعيد سالم، رنا عباس رسمي ابو سنينة، احمد رباح احمد عميرة، مها محمد عبد الله عويسات (*)، رند سعيد سعد صالحي(*)، رولا محمد عارف خليل بلبيسي (+)، احمد سعدي عيسى ابو سنينة (+)، خلود فايز فهمي ابو ناب (+).

إدارة الأعمال:
رنا هاني محمد جعبة، مكارم هشام محمد مصطفى، عبد الغني فاروق عبد الغني اهرام، علاء محمد عزام حمودة بكري، علي محمد علي صلاح، آية زكي محمد بخاري، نادر فوزي محمد ابو شمسيه، وعد جمال عبد الرحيم ادويات، منتصر محمد حافظ القيسي، قصي فخري صالح عباس، انوار عبد الغني عواد أبو رجب، عبلة نمر عبد الفتاح جويلس(+).

الاقتصاد:
فادي عمر عبد الله توتنجي، ولاء صالح فخري ابو حمدية(+).

العلوم المالية والمصرفية:
نيفين "محمد موسى" داود نمري.

المرحلة الأساسية الأولى:
ايمان عبد العفو جبريل غزاوي، رهام جودات داود بدر، فداء زكريا محمود عميرة، ميمونه محمد محمود عميرة، نيفين عبد الغفار (علي حسين) الامام، ميادة طه محمود ابو خضير، صفاء محمد موسى هزيل، حنين ناجي احمد هلسه، ميساء حسن فرهود جعبة، عائشة زياد داود بكيرات، نسرين عبد الغفار عليّ الامام، روزان علي يعقوب مشنى، نها محمد موسى طلب، ايناس عدنان محمد عليان، حليمة عبدالفتاح اسحق خليل عساف (*)، افتكار محمود ابراهيم أبو عمير الجولاني(+)، ماجدة خليل علي ربيعه (+)، بيان سميح حسن منصور(+)، وفاء محمود مصطفى بكيرات(+).

تعليم التربية الإسلامية:
ايه قاسم محمود بللي، زبيدة محمد محمود عميرة، مروى محمد جبر سليم حشيم، شيماء محمود عثمان عليوات، ازدهار محمد عبد أبو حامد، تغريد جميل علي "شيخ علي"، تسنيم محمد نجيب محمد، رنا احمد مطر دار مطر(*)، هناء عمر علي زغير(+)، روان محمد عوض حرباوي(+).

اللغة العربية وأساليب تدريسها:
كفاية محمد عبد القادر العزه، محمد طالب اسامه طالب صلاح، نوره محمد خضر يعقوب جعبة، سوسن محمود محمد حوشية، نادر على عطا بيضون، باسل ناصر محمد بشير، اماني "محمد فتح الله" عبد اللطيف ابو رجب(+).

اللغة الإنجليزية وأساليب تدريسها:
روان عامر علي عليان، اسماء عمر سليمان الجيلاني، زينات محمد موسى شقيرات، ميسون اسامه طالب صلاح، فايزة موسى علي عويسات، ابرار سمير حربي غانم، اماني ياسين سليمان ابو طير، رباب سمير محمد الشويكي، إيمان محمود أحمد مشاهره (*)، رنا ناجي اسماعيل جبران(+).

تعليم الاجتماعيات:
فاطمة هاشم احمد عميرة، أنس وليد عبد العزيز جبريني(+)، نائلة ابراهيم خليل بزبز(+).

الرياضيات وأساليب تدريسها:
محمد فخري عبد الفتاح جرادات، نبيل حسن موسى حسن، الهام عبد الكريم عبد العزيز جولاني، اسراء رضوان رشيد دبش، منال جمال حمدان شقيرات (*).
التأهيل التربوي
اباء طلال حسين عرار.

خريجو مركز خدمات العيزرية الدراسي
التأهيل التربوي:
نداء اسماعيل داود عياد، ندين يوسف علي قطميرة، ياسمين ناجي أحمد حمامرة، نسرين تيسير صلاح المهر.

الخدمة الاجتماعية:      
أمل موسى مصطفى حميدات، اياد فهد يوسف أبو هلال، تغريد داود محمد عليان، حنين عبد الحميد اسماعيل ريده، عز الدين يوسف ثابت أبو طه، فاطمة موسى مشهور مشاهرة، روضة علي أحمد أبو حماد، حمدة سالم حمد سيايلة(+)، حنين سليم موسى أبو سنينة(+)، عبير محمد مصطفى شقيرات(+)، مالك يوسف محمد الأسمر(+).

إدارة الأعمال:
محمد زهدي داود شاهين، محمد هاشم حسين جعفر، اياد سمير عيسى خلف، زياد عيد محمد أبو زعيتر، ماجد محمد ابراهيم دار صافي، محمد سمير علي هلسة، مروة سعدي شفيق رمضان، دعاء عوض عواد عمري، منال محمد شكري أبو حماد(+)، سوزان علي محمود القيمري(+)، سماهر نايف حسين القنبر(+)، هيا محمد صالح العروم(+)، أحلام يوسف محمد عليان(+). 

المحاسبة:
محمود خليل ابراهيم جعفر، شروق جبرين يونس سعيد، حنين وضاح سليمان اللبدي(+).



المرحلة الأساسية الأولى:
أمل ابراهيم موسى جهالين، براء حسين أحمد الحلبية، دينا موسى رشيد فرعون، سلام ابراهيم عمر صلاح، ابتهال باسم داود أبو الريش، انتصار عبد الرحيم حسين صوان(*)، حنين أحمد عبد عريقات، حنين جمال راغب ناصر، فادية ابراهيم عمر صلاح، فاطمة صايل علي دراغمة، فاطمة عطية محمد الترتير، مرام خضر حسن مسالمة، رولا عواد حسن زغلول(+)، مها محمد أسعد زعاترة(+).

تعليم التربية الإسلامية:
أماني مثقال أحمد الطروة، ساكت حمدان محمود بشر، خليل حسن عبد الجابر علان، منال سالم محمد سيايلة، هيفاء عطا الله اسماعيل جابر، نوارة عبد الباسط جميل عبد القادر(+)، آيات نصر محمد محمد(+).

تعليم الاجتماعيات:
أزهار موسى محمد جمعة، عادل عمر سليمان مصطفى، أنجود أحمد عبد القادر الجعافرة.

العلوم المالية والمصرفية:
رزان جهاد محمد خطيب، فاطمة أحمد محمد أسمر.

الرياضيات وأساليب تدريسها:
نهاية اسماعيل أحمد الجعافرة، غدير عماد حسني غيث، محمد توفيق علي الجعافرة(+).

اللغة الإنجليزية وأساليب تدريسها:
سهير محمد أحمد جعافرة، فاطمة راتب عبد الهلسي، ولاء علي حسين شقيرات(+).

خريجو فرع أريحا
أنظمة المعلومات الحاسوبية: 
صفاء اسحق ابراهيم الشيش، محمود تيسير عيسى زغب.

الخدمة الاجتماعية:
اسلام وليد حسين جعبة، آية وحيد يوسف عسلي، جمانة محمود محمد ابو هلال، حنان صالح محمد نواتي، رنا محمد ذيب اسمر، عبد الحفيظ نمر عبد الحفيظ سدر، محمد جبران احمد جواريش، محمد عبد الكريم خليف مساعيد، نجود حسين موسى العيسى، نعمه علي عبد ارميليه، فاطمة محمود موسى ابو داهوك+.

تنمية المجتمع المحلي: 
توفيق طلال رضوان سيوري، سندس عادل عباس الدبشة، مريم عيد سليمان الفهد، معاذ عبد الجليل عبد الرحيم "علي احمد"، بيهان نبيل خليل العسلي +

إدارة الأعمال:
احمد عبد الحكيم محمد برهم، احمد عوض مفلح سريس، ايمان صلاح احمد نوفل، تهاني خالد عمر عويضات، حكمت حسين حسن مرعي، ختام رزق احمد عواجنة، رزان حسين موسى براهمه، رزان موفق حسن مساعيد، رشا سميح اسماعيل عامر، شفاء أحمد شريف مساعدة، عبير احمد حماد اسطه، عرين محمد عثمان خطيب، غيداء عصام احمد برغوثي، فاطمه ناصر محمد سواحره، محمد عبد الرحمن محمود ياغي، ناجي فايق ناجي احمد عبد، ناديه ابراهيم محمد أبو كتيفه، نجمة ابراهيم عبد عواطلة، نداء احمد محمد خويلد، نداء ايمن حسين فرح، هبه محمد علي دراغمة، هداية نصر رمضان كعابنة، صابرين خالد اسماعيل مرار +، اثير  محمد اسماعيل عمرو+، جميل عايد جميل مسعود+، نداء احمد خليل نجاده+، دعاء محمد عوده الفهد +، منى مروان عبد القادر مهنا+، دعاء عماد حسن برهم+، احمد عمر علي حميدة+

المحاسبة:
آسيا هشام محمد المغربي، أشرف محمد سالم غروف، ايسل عبد الرحمن حبيب العايد، ايهاب جواد عيسى زغب، تحرير نضال طايع بني عودة، رحمة تركي ذيب اعشيبات، ضحى عمر محمد عرباش، عايدة عطا الله ابراهيم سويدات، عائشه محمود خميس مشلح*، علاء وليد محمد كيالي، كوثر احمد سعيد الشوا، لينا سعدي عبد الحميد ثبتة، مارام حسين سليمان سعيفان، محمد غازي احمد عياد، محمد وائل علي نظيف، محمود شريف يوسف قطراوي، روزان مروان محي الدين الصفدي+، تسنيم جميل محمد شحاده +.

العلوم المالية والمصرفية:
اسيل غازي أحمد نجوم، راوية نواف محمد شاهين، سعديه نبيل قاسم العسلي، سلام وليد عيسى صرصور، لانا كامل هاشم شوا، نور محمد كامل عبيد، هلا محمد اسعد جوهري، بديع قاسم محمد بديع الحداد+، شروق احمد علي دراغمه+، ثراء سليمان محمد غروف+، جاوده حلمي زهير غانم+، سهى امين احمد الصالح +، مها احمد محمد ابو سعده+.

التربية:
المرحلة الأساسية الأولى:
ابتسام "محمد خليل" مرتضى السيوري، ايفا بسام محمد سياعره، ايمان اسماعيل ابراهيم كتيفي، دلال محمد احمد زبيدات، رشا خالد حسن جالولي، رولا شاكر محمود ابو كنعان، سماح جمعة عبد حمدان، سماح نزار خليل العسلي، عفاف جمال محمد رشايدة، محمود سلمان عودة كعابنة، مروة عبد الله ابراهيم عويس، معاذ موسى يوسف حسين، منى منير علي رحيمي، ميادة حمد عبد الله ابو زبيدة، ناديه محمد سليم البلاصي، ندا ابراهيم محمد ابو كتيفه، ندى نايف عبد الرحمن الجواودة، نسرين سليمان حسين الكعكورى، ياسمين خليل علي "شيخ ابراهيم"، زينب عرفات عارف حميده+، مرام عبد الله عبد الله ابو شوشة +، هبه محمود موسى نجوم +، حنين محمد ابو حسن +، زينه جورج سمعان شاهين+.

التربية الإسلامية: 
أمل عبد اللطيف سعدات حبش، آلاء حسن ابراهيم جوهر، محمد اسماعيل محمد جمال، حنين رياض مفلح عطيات+، عطاف علي سالم عرينات +، دعاء اسعد محمد براهمه+.

اللغة العربية وأساليب تدريسها:
احلام سالم سليمان ابو خربيش، آيات احمد ابراهيم ابراهيم، جهان فيصل عبد الرحمن محاليس، خضرة خليل عبد الله حمدين، رهام محمود أحمد أبو كرش، روان جميل موسى نجوم، صفاء يوسف سليمان ابو عمرة، مدلين احمد سعيد ابو لبده، نجوى احمد عبد القادر الجعافرة، هبه محمد علي عواطله، ساره يوسف رزق ابو عمره+.

اللغة الإنجليزية وأساليب تدريسها:
ازهار يوسف سعيد ابو لبده، اسيل شاهر سلامة غروف، امنه عطية ابراهيم سويدات، خديجة حسن حسين براهمة، رنا عطية سالم ابو جوهر، فاطمة مشرف محمد بني عوده، ميادة تيسير عارف حميدة، نادية عمر عبد الله جبرين*، وعد متعب احمد نجوم، اسراء ناجي عيسى زغب+، عبير أرب يونس عناني +، مها وليد صبري المصري+.

تعليم الاجتماعيات:
احمد عبد الحميد محمود ابو عره، أمجد زين العابدين حسين الحسيني، حنان حسين سلامه عرينات، عامر هاشم منجد حيمور*، عبير ذيب عبد ادريس، عطا محمد عطا رومه، فاطمة عايش محمود الدعاجنه، فدوى عبد الله محمود بني عودة، محمد سليمان محمد ارميلة، ملكه حسني داود غروف، نجوان رياض علي قطامي، نسرين طالب علي نجاده، نعمه موسى محمد أبو هلال، وجيه جبران جبر الرجوب، جلال محمد احمد ابو جرار+، خلود اسعد محمد براهمه+.

الرياضيات وأساليب تدريسها:
احمد باسم سالم عرينات، لطيفه موسى عبد الله طريق، ماري موسى عامر طميزه، منال عبد الفتاح احمد حنون، هبه خليل عمران الهشلمون، خيريه محمد محمود محمود+، هناء محمود ذيب النجار+.

• (+) متوقع تخرجه.
• (*) تقدير ممتاز.