ملخص حول الجوائز التي حصدها طلبة الجامعة وخريجوها
 

    1. جنة عبد الفتاح فحجان/ فرع الخليل
      فازت الطالبة جنة عبد الفتاح فحجان من قسم المحاسبة في كلية العلوم الإدارية والاقتصادية في فرع الخليل بالمرتبة الثانية على مستوى الجامعات الفلسطينية في الضفة الغربية وقطاع غزة ضمن الدورة العاشرة من محاكاة التداول التي تنظمها سنويا بورصة فلسطين (سوق فلسطين للأوراق المالية).

    2. حنان الحروب/ فرع بيت لحم
      حازت الخريجة "المعلمة" حنان الحروب على جائزة أفضل معلم في العالم للعام 2016 ضمن تصنيف مؤسسة "فاركي فاونديشن" في بريطانيا عن مبادرة تعليمية حملت شعار "لا للعنف"، استخدمت فيها تقنيات اللعب لتحقيق الشعار على طلبة الصف الأول الأساسي، وكتابها الذي ألفته بعنوان "نلعب ونتعلم"، وقد بلغت قيمة الجائزة مليون دولار أمريكي، على هامش منتدى التعليم العالمي، الذي يقام سنويا في دبي بالإمارات العربية المتحدة.

    3. فداء رايق زعتر/ فرع نابلس
      فازت ضمن أفضل (50) معلماً ومعلمة على مستوى العالم في المسابقة التي نظمتها مؤسسة "فاركي فانديشن" في بريطانيا خلال العام 2016.

    4. سلسبيل ربحي دار موسى/ فرع رام الله والبيرة
      حازت على جائزة المرتبة الثانية ضمن محور البحث العلمي في العلوم الاجتماعية والإنسانية في الملتقى الطلابي الإبداعي الثامن عشر "معالجات وحلول الشباب للتحديات المعاصرة وأزمة الهويات الفرعية"، ضمن الأنشطة والفعاليات التي ينظمها المجلس العربي لاتحاد الجامعات العربية، والذي عقد في رحاب جامعة جنوب الوادي/ جمهورية مصر العربية، خلال الفترة الواقعة بين (05-09/11/2016) عن بحثها الموسوم بعنوان "المعرفة البيداغوجية للمحتوى الرياضي في وحدة الهندسة لدى معلمي المرحلة الأساسية العليا في محافظة رام الله والبيرة"، وأشرف علية أ. د. محمد شاهين.

    5. آلاء صدقي حميد، وحنين محمد سعادة/ فرع رام الله والبيرة
      حزن على جائزة المرتبة الثانية ضمن محور الإبداع التكنولوجي في الملتقى الطلابي الإبداعي الثامن عشر "معالجات وحلول الشباب للتحديات المعاصرة وأزمة الهويات الفرعية"، ضمن الأنشطة والفعاليات التي ينظمها المجلس العربي لاتحاد الجامعات العربية، والذي عقد في رحاب جامعة جنوب الوادي/ جمهورية مصر العربية، خلال الفترة الواقعة بين (05-09/11/2016) عن بحثهن الموسوم بعنوان "معالج التبول اللاإرادي لذوي الإعاقة"، وأشرف علية م. د. يوسف صباح.

    6. ميس عمر أبو فرحة/ فرع جنين
      حازت على جائزة المرتبة الثانية ضمن محور بناء المؤسسات في الملتقى الطلابي الإبداعي الثامن عشر "معالجات وحلول الشباب للتحديات المعاصرة وأزمة الهويات الفرعية"، ضمن الأنشطة والفعاليات التي ينظمها المجلس العربي لاتحاد الجامعات العربية، والذي عقد في رحاب جامعة جنوب الوادي/ جمهورية مصر العربية، خلال الفترة الواقعة بين (05-09/11/2016) عن بحثها الموسوم بعنوان "أثر تمكين القوى العاملة في تحسين أداء العاملين في شركة الاتصالات الفلسطينية"، وأشرف عليه أ. د. فتح الله غانم.

    7. داليه نعمان عمرو/ فرع الخليل، وعلا أبو حليمة، وآلاء عرعر/ فرع بيت لحم، وأسماء نصار/ مركز خدمات العيزرية
      حزن على جائزة المرتبة الثالثة والمركز الأول ضمن محور الإبداع التكنولوجي في الملتقى الطلابي الإبداعي السابع عشر "الإبداعات الطلابية ودورها في تنمية المجتمع"، ضمن الأنشطة والفعاليات التي ينظمها المجلس العربي لاتحاد الجامعات العربية، الذي عقد في رحاب جامعة نزوى/ سلطنة عُمان خلال الفترة الواقعة بين (06-10/12/2015) عن بحثهن الموسوم بعنوان "مساعدة الصم في ترجمة حركاتهم، وأشرف عليه د. محمد ذويب.

    8. مها كمال ناصر/ فرع طولكرم
      حازت على جائزة المرتبة الأولى في الملتقى الطلابي الإبداعي السادس عشر "جسر الفجوة بين مخرجات التعليم واحتياجات سوق العمل"، ضمن الأنشطة والفعاليات التي ينظمها المجلس العربي لاتحاد الجامعات العربية، والذي عقد في رحاب جامعة طنطا/ جمهورية مصر العربية خلال الفترة الواقعة بين (07-11/09/2014) عن بحثها الموسوم بعنوان "تقييم دور جامعة القدس المفتوحة في متابعة خريجيها وجسر الفجوة بين مخرجاتها واحتياجات سوق العمل من وجهة نظر الخريجين أنفسهم"، وأشرف عليه أ. د. حسني عوض.

    9. حنين خضر زيادة / فرع بيت لحم
      حازت على جائزة المرتبة الأولى ضمن محور "البحث العلمي وتجربة الجامعات في التنمية" في الملتقى الطلابي الإبداعي الخامس عشر "الجامعات العربية والمجتمع"، ضمن الأنشطة والفعاليات التي ينظمها المجلس العربي لاتحاد الجامعات العربية، والذي عقد في رحاب جامعة الإمام محمد بن سعود الإسلامية/ المملكة العربية السعودية، خلال الفترة الواقعة بين (17-21/11/2012) عن بحثها الموسوم بعنوان "دور جامعة القدس المفتوحة في تمكين المرأة الفلسطينية أكاديمياً واجتماعياً وسياسياً"، وأشرف عليه أ. د. محمد شاهين.

    10. داليا محمود جعار/ فرع طولكرم
      حازت على جائزة المرتبة الثانية ضمن محور "جودة التعليم العالي" في الملتقى الطلابي الإبداعي الرابع عشر "دور الجامعات العربية في مواجهة التحديات المعاصرة"، ضمن الأنشطة والفعاليات التي ينظمها المجلس العربي لاتحاد الجامعات العربية، والذي عقد في رحاب في جامعة الإسكندرية/ جمهورية مصر العربية، خلال الفترة الواقعة بين (02-04/10/2011) عن بحثها الموسوم بعنوان دور جامعة القدس المفتوحة في مواجهة الصعوبات التي تواجه الطلبة من ذوي الاحتياجات الخاصة "منطقتي طولكرم وقلقيلية التعليميتين أنموذجاً"، وأشرف عليه أ. د. حسني عوض.

    11. ذكريات مشهور ضميري/ فرع طولكرم
      حازت على جائزة المرتبة الأولى في الملتقى الطلابي الإبداعي الثالث عشر "الجامعات العربية والمجتمع"، ضمن الأنشطة والفعاليات التي ينظمها المجلس العربي لاتحاد الجامعات العربية، والذي عقد في رحاب جامعة عين شمس/ جمهورية مصر العربية، خلال الفترة الواقعة بين (29-30/11/2010) عن بحثها الموسوم بعنوان "معيقات تنمية وتطوير مجالس الهيئات المحلية في فلسطين "محافظة طولكرم نموذجاً"، وأشرف علية أ. د. حسني عوض.

    12. الطالبة زهية محمود شنان/ فرع رام الله والبيرة
      حازت على جائزة المرتبة الثانية في الملتقى الطلابي الإبداعي الثالث عشر "الجامعات العربية والمجتمع"، ضمن الأنشطة والفعاليات التي ينظمها المجلس العربي لاتحاد الجامعات العربية، والذي عقد في رحاب جامعة عين شمس/ جمهورية مصر العربية، خلال الفترة الواقعة بين (29-30/11/2010) عن بحثها الموسوم بعنوان "مدى تطبيق المؤسسات الحكومية الفلسطينية لنظم المعلومات الإلكترونية (الحوكمة الإلكترونية) دراسة حالة – وزارة المالية الفلسطينية"، وأشرف عليه أ. د. ذياب جرار.

    13. جيهان منيف منصور/ فرع سلفيت
      أختيرت الطالبة ضمن أفضل المتطوعين المميزين للعام (2011)، في المهرجان الوطني لتكريم المتطوعين الفلسطينيين "عونه 2011"، الذي نظمته اللجنة الوطنية لتكريم المتطوعين الفلسطينيين برعاية وزارة الشباب والرياضة وبمبادرة من منتدى شارك الشبابي وبالتعاون مع برنامج متطوعي الأمم المتحدة وبالشراكة مع ما يزيد على 400 مؤسسة أهلية فلسطينية، تحت شعار "لنحتفل بفلسطين، ولنبدأ مسيرة الحرية بسواعد الشباب وإرادتهم نضيء المستقبل، ونحمي إرثنا وتاريخنا وهويتنا".

    14. علاء حجازي طميزي/ فرع الخليل
      أختير الطالب ضمن أفضل المتطوعين المميزين للعام (2011)، في المهرجان الوطني لتكريم المتطوعين الفلسطينيين "عونه 2011"، الذي نظمته اللجنة الوطنية لتكريم المتطوعين الفلسطينيين برعاية وزارة الشباب والرياضة وبمبادرة من منتدى شارك الشبابي وبالتعاون مع برنامج متطوعي الأمم المتحدة وبالشراكة مع ما يزيد على 400 مؤسسة أهلية فلسطينية، تحت شعار "لنحتفل بفلسطين، ولنبدأ مسيرة الحرية بسواعد الشباب وإرادتهم نضيء المستقبل، ونحمي إرثنا وتاريخنا وهويتنا".

    15. سالم حسن جلايطه/ فرع أريحا
      أختير الطالب ضمن أفضل المتطوعين المميزين للعام (2011)، في المهرجان الوطني لتكريم المتطوعين الفلسطينيين "عونه 2011"، الذي نظمته اللجنة الوطنية لتكريم المتطوعين الفلسطينيين برعاية وزارة الشباب والرياضة وبمبادرة من منتدى شارك الشبابي وبالتعاون مع برنامج متطوعي الأمم المتحدة وبالشراكة مع ما يزيد على 400 مؤسسة أهلية فلسطينية، تحت شعار "لنحتفل بفلسطين، ولنبدأ مسيرة الحرية بسواعد الشباب وإرادتهم نضيء المستقبل، ونحمي إرثنا وتاريخنا وهويتنا".

    16. سرين خالد صوافطه/ فرع طوباس
      اختيرت ضمن أفضل المتطوعين المميزين في الجامعة للعام (2011) في المهرجان الذي نظمته جامعة القدس لتكريم المتطوعين المميزين في دوائرها ومراكزها والمتطوعين من الجامعات الفلسطينية.

    17. فداء عيسى أبو تركي/ فرع الخليل
      حازت على جائزة منظمة أشوكا العالمية، وجائزة الملك عبد الله الثاني للإنجاز والإبداع الشبابي، عن مشروعها "إرادة" حاضنة الأعمال النسوية الأولى في الوطن العربي، كأفضل مشروع ريادي شبابي عربي، والتي نظمت خلال العام 2011.

    18. إبراهيم محمد دعابس/ فرع نابلس
      حاز على جائزة المبتكر المثابر عن مشروعه "ماكنة زراعة البطاطا الحديثة" في مسابقة الإبداعات والابتكارات الفلسطينية السادس "صنع في فلسطين 2011"، والذي نظمته مؤسسة النيزك للتعليم المساند والإبداع العلمي.

    19. محمد عصام كحله/ فرع طولكرم
      حاز على الميدالية البرونزية للعبة التايكواندو خلال تمثيله لدولة فلسطين في دورة الألعاب العربية 2011/ الدوحة، وحصوله ايضاً على لقب بطل فلسطين للتايكواندو.

    20. أديان أيمن عقل/ مركز خدمات بديا
      حازت على المرتبة الأولى في البطولة العربية للذاكرة الاستثنائية في نسختها الخامسة والتي عقدت بالجزائر خلال الفترة الواقعة بين (29-30/08/2016) في اختبار "حساب اليوم المرافق" بعد تسجيلها رقما قياسيا جديدا على المستوى العربي تمثل في تحديد (94) تاريخاً خلال خمس دقائق، مع الجدير بالذكر أن أديان الطالبة الوحيدة التي مثلت دولة فلسطين في هذه المسابقة.

    21. اسراء غيث/ فرع الخليل
      حازت على المرتبة الثانية عن فئة تكنولوجيا المعلومات في جائزة شريف شطريت 2016 عن مشروع "نظام الكتروني لكشف حوادث السير"، والتي نظمتها كلية فلسطين الأهلية الجامعية.

    22. رقية بدران/ فرع الخليل
      حازت على المرتبة الثانية في مجال العلوم الإدارية والمالية في جائزة شريف الشطريت للعام 2017 مشروع تخرجها الذي جاء بعنوان “إدارة النفايات الإلكترونية: الواقع والحلول، في محافظة الخليل"

    23. دلال الشوبكي، ومنار أحمد طميزة/ فرع الخليل
      حازتا على المرتبة الثالثة في مجال العلوم الإدارية والمالية في جائزة شريف الشطريت للعام 2017 مشروع تخرجهما الذي جاء بعنوان تعرض العاملين في القطاع الصحي لوخز الإبر وآلية التوثيق والمتابعة، في محافظة الخليل"

    24. محمد فزاع الجعبري/ فرع الخليل
      حاز على المرتبة الثالثة في مجال تكنولوجيا المعلومات في جائزة شريف الشطريت للعام 2017 مشروع تخرجه الذي جاء بعنوان “نظام حماية السيارات من السرقة باستخدام بصمة الإصبع"

    25. جمة إبراهيم علي أبو الحسن/ فرع جنين
      حازت على جائزة أفضل مشروع ضمن مشروع يبدأ بفكره الذي نظمته مؤسسة فلسطين للتنمية/ صندوق الاستثمار الفلسطيني وجامعة بيرزيت، بالشراكة مع سبع جامعات فلسطينية، عن فكرتها "جهاز إلكتروني لتشتيل النباتات الطبية والعطرية وتعقيلها".

    26. سندس سرور محمد أبو جامع / فرع خان يونس
      حازت على المركز الرابع في مسابقة القصة القصيرة التي نظمتها الإدارة العامة للتعليم الجامعي في وزارة التربية والتعليم العالي بالتعاون مع لجنة الأنشطة الطلابية في مؤسسات التعليم العالي بتاريخ (11/05/2016)، عن قصتها الموسومة بعنوان "آدم (أشلاء يافا)".

    27. تقوه جاسر عبد اللطيف شيباني/ فرع طولكرم
      حازت على المركز الخامس في مسابقة القصة القصيرة التي نظمتها الإدارة العامة للتعليم الجامعي في وزارة التربية والتعليم العالي بالتعاون مع لجنة الأنشطة الطلابية في مؤسسات التعليم العالي بتاريخ (11/05/2016)، عن قصتها الموسومة بعنوان "المنبه والبرتقال".

    28. أسامة تركي أمين نعيرات/ فرع جنين
      حاز على المرتبة الثانية في مسابقة أسبوع الريادة والتشغيل لعام 2015، التي نظمتها وزارة العمل بالتزامن مع الأسبوع الدولي للريادة، والأولى على مستوى الجامعات عن مشروعه تربية النحل وإنتاج النحل والعسل وحبوب اللقاح وغذاء الملكات وكافة منتجات الخلية وانتاج ملكات النحل من خلال محطة متخصصة للمرة الأولى في فلسطين.

    29. سليمان داود عبيد/ فرع سلفيت
      حاز على المرتبة الأولى في مسابقة حفظ القرآن الكريم، التي نظمتها وزارة الأوقاف والمقدسات الدينية بتاريخ (01/03/2016).

    30. مؤيد أبو رعية، وفاطمة عقيفان/ فرع الخليل
      حازا على المرتبة الأولى في مؤتمر البحث والابتكار في الهندسة وتكنولوجيا المعلومات، والذي نظمته كلية فلسطين التقنية خضوري بتاريخ (04/04/2016).

    31. هشام محمود عبد العال/ فرع رفح
      حاز على الجائزة العربية للقلم الحر، والتي نظمتها وزارة الثقافة المصرية بتاريخ 02/01/2016.

    32. بطولة المغامرة والتحدي للجامعات العربية الثانية
      حصلت الجامعة على كأس المركز الثاني في هذه البطولة، التي نظمها مركز الاستكشاف والمغامرة الأردني تحت رعاية الأمين العام لاتحاد الجامعات العربية أ. د. سلطان أبو عرابي العدوان خلال الفترة الواقعة ما بين (09-13/05/2013) والمنعقدة في المخيم الكشفي الدائم/ الكرامة في المملكة الأردنية الهاشمية.

    33. بطولة المغامرة والتحدي الأولى للجامعات الفلسطينية
      حصلت الجامعة على كأس وميداليات المركز الأول في هذه البطولة، التي نظمها مركز الاستكشاف والمغامرة الأردني في المناطق الجبلية والأودية المحاذية للبحر الميت/ المملكة الأردنية الهاشمية، في الفترة الممتدة ما بين (9-13/1/2012).